


बीकानेर। विकसित भारत संकल्प यात्रा के तहत केंद्र सरकार की योजनाओं का शहरी क्षेत्र में प्रचार- प्रसार करने हेतु सोमवार को प्रचार वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। रवीन्द्र रंगमंच पर आयोजित कार्यक्रम में महापौर श्रीमती सुशीला कंवर राजपुरोहित ने सुसज्जित वाहन को हरी झंडी दिखाई । इस अवसर पर महापौर ने कहा कि इस वाहन से शहरी क्षेत्र में भी केंद्र सरकार की योजनाओं का व्यापक प्रचार प्रसार किया जाएगा तथा पात्रता रखने वाले लोगों को इन योजनाओं से जोड़ा जाएगा। लोगों को जागरूक करते हुए इन योजनाओं में शत-प्रतिशत सेचुरेशन लाया जाएगा। उन्होंने कहा कि हर वार्ड तक यह वाहन पहुंचेगा और पात्रता रखने वालों को इन योजनाओं से जोड़ना सुनिश्चित किया जाएगा। उन्होंने अधिक से अधिक लोगों को इन योजनाओं का लाभ उठाने का आव्हान किया।
*रवीन्द्र रंगमंच और ग्रामीण हाट में शिविर आयोजित*
रविंद्र रंगमंच और जयनारायण व्यास कालोनी स्थित ग्रामीण हाट में जिला प्रशासन और नगर निगम द्वारा केंद्र सरकार की विभिन्न योजनाओं का लाभ देने के लिए शिविर का आयोजन भी किया गया। शिविर में पीएम स्ट्रीट वेंडर्स आत्मनिर्भर निधि( पीएम स्व निधि), स्वच्छ भारत मिशन शहरी, उज्ज्वला योजना, प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत योजना के कियोस्क लगाकर पहुंचने वाले पात्र लोगों से आवेदन लिए गए तथा योजनाओं की जानकारी दी गई।
स्वरोजगार के लिए ऋण उपलब्ध करवाने के संबध में विभिन्न योजनाओं की भी जानकारी दी गई।
अतिरिक्त जिला कलेक्टर जगदीश प्रसाद गौड़ ने रवीन्द्र रंगमंच में आयोजित शिविर का अवलोकन किया । उन्होंने कहा कि शिविर में आने वाले प्रत्येक पात्र को योजना की जानकारी दी जाए, साथ ही पात्र से आवेदन लेते हुए इसकी समुचित रिपोर्ट भिजवाएं।
*मंगलवार को इन क्षेत्रों में आयोजित होंगे शिविर*
मंगलवार को जयनारायण व्यास कालोनी के सेक्टर 7 स्थित सामुदायिक भवन में तथा शिवबाड़ी स्थित सामुदायिक भवन में शिविर आयोजित किया जाएगा।