अगर राशन कार्ड से संबंधित ये काम नहीं करवाया तो नहीं मिलेगा राशन

Spread the love

बीकानेर। केन्द्र सरकार की वन नेशन वन राशन कार्ड के तहत अब अगले माह से राशन कार्ड में सभी सदस्यों के आधार सीडिंग नहीं होने पर राशन नहीं मिल सकेगा। इसके लिए खाद्य सुरक्षा योजना में चयनित परिवारों को सभी सदस्यों के आधार नंबर को राशन कार्ड में सीडिंग कराना अनिवार्य है। जिले में भी इसके लिए सबंधित बीएलओ के माध्यम से सीडिंग का कार्य शुरू कर दिया गया है। ऐसे में खाद्य सुरक्षा में चयनित परिवारों को सभी सदस्यों के आधार की सिडिंग करानी आवश्यक हो गई है। जिन सदस्यों के आधार की सीडिंग राशन कार्ड से नहीं होगी, उन्हें अगले माह से राशन नहीं दिया जा सकेगा।गौरतलब है कि भारत सरकार की वन नेशन वन राशन कार्ड योजनांतर्गत खाद्य सुरक्षा योजना में समस्त लाभार्थियों के आधार नम्बर राशनकार्ड के साथ सीड कर सत्यापन का कार्य बीएलओ के माध्यम से शुरू कर दिया गया है। इसके तहत राशनकार्ड में दर्ज सभी सदस्यों की आधार सीडिंग होने पर परिवार का कोई भी व्यक्ति अन्यत्र कहीं से भी राशन सामग्री प्राप्त करने का हकदार होगा।
इस प्रकार हो रही सीडिंग
इसके तहत किसी राशन कार्ड के सभी सदस्यों के आधार नंबर को सिस्टम में हो तो भी बीएलओ द्वारा उस घर सहित शेष घरों में जाकर सीडिंग किए जाएंगे। सीडिंग कार्य के लिए बीएलओ को 10 रुपए प्रति राशन कार्ड के हिसाब से मानदेय देय होगा। आधार सीडिंग एवं सत्यापन का कार्य 30 नवंबर तक पूर्ण किया जाएगा। सभी उचित मूल्य दुकानों की मैपिंग बीएलओ से कर दी गई है।
सभी सूचनाएं भी करनी है संपादित
राशन कार्ड के सभी सदस्यों का भौतिक सत्यापन करना है। इसके तहत मृत्यु, विवाह तथा अन्य कारण अंकित किए जाएंगे। आधार सीडिंग से शेष रहे लाभार्थियों की आधार सीडिंग एवं सत्यापन ई-केवाईसी करेंगे। जिन लाभार्थियों के आधार नम्बर पहले से दर्ज है। उनका सत्यापन किया जाएगा। जिन सदस्यों का आधार कार्ड नहीं बना है। उसका भी अंकन करना होगा। इसके साथ ही यदि परिवार में कोई दिव्यांग या सरकारी कर्मचारी है तो उसका अंकन भी किया जाएगा।

Load More Related Articles
Load More By alertbharat
Load More In blog

Leave a Reply